вторник, 6 января 2009 г.

Panda3D: описание и установка

Panda3D является открытым OpenGL 3D-движком, в котором вся игровая логика программируется на языке Python. Данный движок свободен в любых целях, даже в коммерческом использовании. 

Движок предоставляет множество современных и передовых технологий. В Том числе шейдеры, генерирование нормалей в GeoMipTerrain, специальные карты (Normal Map, Gloss Map, Glow Map), HDR-рендеринг, Fmod работающий для 64 битных систем и мн. др. Отличается отличной производительностью и удобными интерфейсами. 

Для работы используется скриптовой язык Python, который достигает функциональности C++. Работает как с Windows, так и с Linux. Linux сборка работает с OpenAL. Поставляется дополнительная библиотека утилит: конвертеры форматов, создатель шрифтов, запаковщик игр, шифровальщик данных и многое другое. Имеется отладка для работы с багами. 

Так как данный движок не является "конструктором" игр, то здесь нет исполняемого файла, который запустить какой-либо тулсет или сендбокс :) 

-=Установка=-

 Движок доступен для свободного скачивания: http://panda3d.org/download.php                       На момент написания статьи была доступна версия 1.5.4

Устанавливаем скачанный пакет в удобное Вам место. По умолчанию "C:\Panda3D". В комплекте идут инструменты для разработки в Python и С++. Дополнительно Python устанавливать не обязательно, просто при открытии файлов .py, .pyw необходимо указать путь к исполняемому файлу из директории движка (по умолчанию "C:\Panda3D-1.5.4\python\python.exe").

Комментариев нет:

Отправить комментарий